miércoles, 9 de marzo de 2011

LOPD for Dummies: ¿Qué hago si me solicitan la cancelación de la Historia Clínica?

¿Pues qué va a hacer? Denegarla, alma de cántaro. Que se deba informar de la posibilidad del ejercicio de los derechos ARCO, no significa que éstos se hagan efectivos en todo caso.

En varias ocasiones, cuando he indicado a un centro sanitario que debe utilizar una cláusula informativa donde se señala que el paciente puede ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, me he encontrado con que se negaban a ponerla argumentando que no era posible destruir o eliminar la historia clínica de una persona. Otros, en un exceso de celo, han llegado a eliminar datos de salud de personas atendidas por miedo a una sanción de la Agencia. Ni una cosa ni la otra.

El reglamento de desarrollo de la LOPD, prevé la posibilidad de denegar la cancelación solicitada por un particular en determinados supuestos. En su art. 33, en concreto, determina:

"Artículo 33. Denegación de los derechos de rectificación y cancelación.

1. La cancelación no procederá cuando los datos de carácter personal deban ser conservados durante los plazos previstos en las disposiciones aplicables o, en su caso, en las relaciones contractuales entre la persona o entidad responsable del tratamiento y el interesado que justificaron el tratamiento de los datos.

2. Podrá también denegarse los derechos de rectificación o cancelación en los supuestos en que así lo prevea una ley o una norma de derecho comunitario de aplicación directa o cuando éstas impidan al responsable del tratamiento revelar a los afectados el tratamiento de los datos a los que se refiera el acceso.

3. En todo caso, el responsable del fichero informará al afectado de su derecho a recabar la tutela de la Agencia Española de Protección de Datos o, en su caso, de las autoridades de control de las Comunidades Autónomas, conforme a lo dispuesto en el artículo 18 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre."

Da la casualidad de que la Ley 4172002, de 14 de noviembre, básica reguladora de la autonomía del paciente y de derechos y obligaciones en materia de información y documentación clínica, obliga a la conservación de la documentación clínica durante un plazo mínimo de un cinco años:

"Artículo 17. La conservación de la documentación clínica.

1. Los centros sanitarios tienen la obligación de conservar la documentación clínica en condiciones que garanticen su correcto mantenimiento y seguridad, aunque no necesariamente en el soporte original, para la debida asistencia al paciente durante el tiempo adecuado a cada caso y, como mínimo, cinco años contados desde la fecha del alta de cada proceso asistencial."

Este periodo de conservación, además, se ve aumentado por las legislaciones automómicas (por ejemplo, en Cataluña y Galicia).

En resumidas cuentas, si reciben una petición de cancelación de datos contenidos en una historia clínica, lo único que deben hacer es acusar recibo del requerimiento del interesado, señalando:

1º. Que no es posible cancelar los datos porque existe una norma que obliga a su conservación.
2º. Que en caso de que lo considere conveniente, puede solicitar la tutela de la AEPD.

No olvide que el plazo para responder el ejercicio del derecho de cancelación es de 10 días hábiles.

No hay comentarios: