lunes, 5 de octubre de 2009

La AEPD cambia de criterio

Entre los últimos informes jurídicos de la AEPD, quiero destacar uno por dos motivos:

1º. Porque se refiere a un supuesto bastante común en la vida diaria de las empresas

2º. Porque supone un cambio de criterio en la interpretación que había mantenido hasta ahora la Agencia Española de Protección de Datos.

En fin, lean sin más preámbulos el informe jurídico 412/2009, sobre cesión de TC2 al empresario que subcontrata servicios. Si antes no se podían ceder estos datos sin consentimiento del trabajador (que además había de ser expreso por si contenía datos de salud), ahora sí se puede.

5 comentarios:

Anónimo dijo...

Viva la Seguridad Jurídica.

Anónimo dijo...

Al respecto de la comunicación de datos de los trabajadores en las subcontratas en el sector de la construcción hay dos puntos más muy interesantes dignos de análisis:

a) En tales comunicaciones de datos, no son los TC2 y las nóminas los únicos documentos cedidos, sino que también se incluyen documentos relativos a pólizas de seguros y contratos, formación, equipos y reconocimientos médicos para la prevención de riesgos laborales. Siguiendo el mismo criterio ¿debemos considerar también conforme a ley la comunicacion de esta documentación?

b) Como bien dice, el propio informe reitera que aunque no sea necesario el consentimiento del trabajador, si que debe informarsele al respecto. Sin embargo la LOPD en su artículo 27.2 determina que dicha obligación de informar no será necesaria cuando dicha cesión venga impuesta por una ley. ¿Debemos interpretar que dicha cesión viene impuesta por la ley (Estatuto de los Trabajadores) o que dicha cesión tiene cobertura legal gracias a esa ley?

Un saludo.

Ad Edictum dijo...

Estimado Anónimo:

Gracias por su comentario. Paso a responder, desde mi humilde criterio, las dudas que plantea:

a) Tendríamos que analizar cada supuesto concreto a los que Usted se refiere (formación, polólizas de seguros, etc...) para determinar si existe una ley que amapara dicha comunicación, si deben ser cedidos los datos en base al art. 11.2.c) o si no deben comunicarse en ningún caso. Los reconocimientos médicos, me parece bastante improbable que se cedan, dado que la Ley de Prevención de riesgos laborales determina que ni el empresario debe conocerlos (el servicio médico de prevención, aunque sea propio, sólo le informará de la condición de "APTO" o "NO APTO" del trabajador).

b)La interpretación del art. 27 de la LOPD es complicada. Yo no la tengo muy clara. En principio, el apartado 2 debería aplicarse sólo a la comunicación que ha de hacerse de la primera cesión de datos. Esta obligación de comunicar la primera cesión, como Usted sabrá, no la cumple nadie. Dedicaré un post a este tema. Con el tiempo, he cambiado también mi criterio al respecto, como la Agencia con los TC2.

Lamento no poder responderle con mayor precisión.

La Dirección de Ad Edictum.

Anónimo dijo...

Estimado amigo.

Con respecto a los partes médicos que citaba, me refería, como bien indica, a la calificación del trabajador como APTO o NO APTO. Estos partes, junto con el resto de documentación que indico en el comentario anterior son comunicados y cedidos entre las distintas partes participes de una obra (muy alegremente diría yo).
Lo que se trata es de determinar si dicha cesión puede ampararse en las distintas obligaciones fijadas en la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales, la ley 32/2006 reguladora de la subcontratación en el sector de la construcción o el Real Decreto 1627/1997 por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y de salud en las obras de construcción.

Yo entiendo que sí, pero me gustaría contractarlo con otras opiniones al respecto. Muchas gracias por su respuesta.

Un saludo.

Ad Edictum dijo...

Estimado Anónimo:

Me alegra verle de nuevo.

En primer lugar le indico que no debe tomar mi opinión como asesoramiento profesional de ningún tipo. El contenido de este blog es totalmente gratuito y meramente divulgativo. Si para su actividad diaria resulta fundamental resolver la duda que plantea, le recomiendo que formule una consulta a la AEPD o que se ponga en contacto con un despacho de abogados.

No conozco en profundidad la normativa sobre prevención de riesgos laborales ni lo que se acostumbra a hacer en el sector de la construcción. Si en las leyes que cita Usted se imponen obligaciones para el empresario principal que implican acceder a esos datos, la cesión podría entenderse incluida dentro de los supuestos del 11.2.a).

¿Puede Usted citar el documento concreto cedido y el artículo que posibilita su cesión?

Un saludo.

Ad Edictum.