domingo, 14 de diciembre de 2008

¿Qué han hecho sin mí?

He vuelto. Nada más aterrizar de Dublín, entré en la página web de la Agencia para ver cómo se las habían arreglado sin mis comentarios en este humilde blog, faro de la LOPD en el ciberespacio. Veamos las novedades más interesantes.

Con bastante retraso con respecto a la Agencia de Protección de Datos de la Comunidad de Madrid, Monsieur le Directeur nos informa en una nota de prensa que la Agencia está trabajando en una instrucción sobre la publicación de datos en Boletines Oficiales. No es por echarme flores (los que me conocen en carne mortal saben de mi modestia enfermiza), pero ya avisaba yo de la necesidad de regular este tema en mi post de 1 de octubre de este año.

Por otro lado, les destaco los siguientes informes jurídicos entres los últimos publicados:
  • El Informe Jurídico 575/2008 contiene una aburrida divagación sobre si el número de teléfono móvil es un dato de carácter personal o no. Como diría Pumares, sólo apto para los incondicionales del género.
  • Más sobre el artículo 2 del nuevo reglamento. Por si no les quedaban claros los límites dentro de los cuales se puede tratar el dato de persona de contacto sin que se aplique la LOPD, la Agencia vueleve sobre el tema en el Informe Jurídico 443/2008. Lo que más me sorprende es la facilidad que tiene el Gabinete Jurídico para hacer refritos de informes anteriores sin responder a la consulta que se plantea.
  • Sé que Ustedes ya lo sabían: Las empresas de un mismo grupo que reciban servicios de la central, deben firmar con ella un contrato de encargado del tratamiento (Informe Jurídico 494/2008).
  • Y dejo para el final lo más interesante. Lean con atención el Informe Jurídico 439/2008, sobre alcance del deber de informar en caso de reestructuración societaria. La Agencia reconoce la presunción de exactitud de los datos que son facilitados por el interesado en el marco de una relación contractual. Consecuencia: Si se mantiene una relación contractual con el interesado y es obligación de éste mantener actualizado sus datos de contacto (no olviden ponerlo en sus contratos, amigos), no podrá considerarse que el Responsable del Fichero incumple el deber de actualización del art. 4 LOPD en tanto la relación continúe en vigor.

Si Dios no lo remedia, mañana volveré a mi rutina de colgar un post regularmente. Buenas noches.

No hay comentarios: