viernes, 4 de julio de 2008

LOPD for Dummies (III)

¿Es usted un vecino moroso? ¿Teme que pongan su nombre en el tablón de anuncios de la comunidad? Continúe leyendo este post si quiere saber si puede denunciar al Señor Presidente y al Administrador de la Finca ante la Agencia Española de Protección de Datos.
Para que no sea contraria a la LOPD, la publicación debe realizarse en cumplimiento de los artículos 16.2 y 9.1 h) de la Ley de Propiedad Horizontal.
El primero de ellos, establece que la convocatoria de la Junta "contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2". Por tanto, podrán conocerse aquellos propietarios deudores, sin necesidad de recabar el consentimiento de los mismos.
El artículo 9.1 h) señala entre las obligaciones de los propietarios:
"Comunicar a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el domicilio en España a efectos de citaciones y notificaciones de toda índole relacionadas con la comunidad. En defecto de esta comunicación se tendrá por domicilio para citaciones y notificaciones el piso o local perteneciente a la comunidad, surtiendo plenos efectos jurídicos las entregadas al ocupante del mismo.
Si intentada una citación o notificación al propietario fuese imposible practicarla en el lugar prevenido en el párrafo anterior, se entenderá realizada mediante la colocación de la comunicación correspondiente en el tablón de anuncios de la comunidad, o en lugar visible de uso general habilitado al efecto, con diligencia expresiva de la fecha y motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, con el visto bueno del presidente. La notificación practicada de esta forma producirá plenos efectos jurídicos en el plazo de tres días naturales
".
Por tanto, siempre que la publicación obedezca al hecho de que la Convocatoria de la Junta, en la que deben figurar los datos a los que se refiere el artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, no haya podido ser notificada a alguno de los propietarios, podrá procederse a la publicación de la la Convocatoria en el tablón de anuncios (y por tanto del listado de morosos) sin el consentimiento de éstos, de acuerdo a lo dispuestos en el artículo 11.2.a) de la LOPD.

No hay comentarios: